PrincipalSomosPortafolioPreguntasContáctenos

OFERTA MERCANTIL  

 

 

 

Bogotá, D.C., Junio 03 de 2005.

 

 

 

Señores

CLIENTES Y AMIGOS DE PRG LTDA

Gerente

 

 

 

Asunto: Estudio para no incurrir en el costo del  Impuesto de timbre en contratos.

 

 

 

El impuesto de timbre a  partir del año gravable de 2004, no se puede deducir del impuesto sobre la renta y por lo tanto el impuesto sobre la renta a partir de este año se incrementa en un 38.5% .

 

Actualmente existen modalidades de contraer derechos y obligaciones por escrito, que tienen los mismos efectos del contrato, de tal forma   que el impuesto de timbre no se aplique a dichos documentos y por lo tanto la sociedad se ahorre dicho impuesto.

 

El numeral 52 del artículo 530 del estatuto tributario, contempla una  exención del impuesto de timbre para las ofertas mercantiles que se aceptan con ocasión de la expedición de la orden de compra o venta. Conceptos Dian No. 48702 May/25/99; 60105 de jun/30/99;  No. 52758 de jun/2/2000; No. 1009582 de Feb/21/2005.

 

 

 

Que se necesita?

 

1)     El Documento de la oferta mercantil

2)     La orden de servicios  por parte de su cliente, haciendo referencia a la oferta mercantil que se suscribió ( No. oferta, fecha,etc).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conclusiones.

 

 

La  oferta mercantil  que se acepta con documento diferente y anterior a la orden  de compra o de servicos paga impuesto de timbre, según artículo 519 del estatuto tributario, péro si la aceptación  ocurre con ocasión de la expedición de la orden de compra  de bienes o servicios, aplica la exención del impuesto de timbre, según númeral 52 del artículo 530 del estatuto tributario, el cual fué ratificado por el concepto No. 60105 de junio 30 de 1999 de la Dian.

 

Se recomieda que la fecha de la oferta mercantil aceptada sea anterior a la fecha de la expedición de la orden de compra del servicio; además que no se expida ningún otro documento de aceptación de la oferta mercantil, diferente a la ya mencionada “ Orden de compra de servicios” y  que la oferta mercantil  sea  unilateral, es decir que no desvirtue la existencia de la oferta comercial en los términos del código de comercio.       ( Concepto 1009582 del 21/Feb/2005).

 

 

Por último se recomienda colocar en una cláusula de la oferta mercantil de prestación de servicios, lo siguiente  “... Esta oferta mercantil que se acepte con ocasión de la expedición de la orden de compra o venta de servicios, estará exenta del impuesto de timbre, según lo consagrado en el númeral 52 del artículo 530 del Estatuto tributario y en concordancia con los conceptos de la Dian Nros. 48702 de may/25/99; 60105 de Jun/30/99  y el concepto No. 52758  de Jun/2/2000.”

 

 

 

Atentamente,

 

 

 

OLMEDO PARRA VELASQUEZ

GRUPO PRG AUDITORES LTDA

Gerente División Asuntos Tributarios y  Cambiarios.

www.olmedotributaristas.com

 

 

 

 


 Solicítenos información detallada aquí

 


Principal
| Quienes Somos | Portafolio | Preguntas | Contáctenos

Archivo

 

 
 
 
©2006 Copyright Olmedo Tributaristas. All rights reserved. Grupo PRG Auditores Ltda.
Calle 100 No. 19 - 61 Oficina 306
Bogotá - Colombia
Tel. 635 3692 - Fax. 635 3705
Como Llegar

 

 
Powered by Tintico